Ganadores

Conoce a todos los ganadores del 49 Certamen Literario. ¡Muchas felicidades!

Género Cuento:

Categoría Infantil A

Tercer lugar:
Título: Los demonios
Nombre: Yakov Azulai Dueke
Pseudónimo: El crack
Institución: Yeshivat Emuná

Segundo lugar:
Título: Los colores felices
Nombre: Assi Ushdi Dayan
Pseudónimo: El pintor
Colegio: Escuela Yavne

Primer lugar:
Título: Los Girabra
Nombre: Galit Bicas Yáñez
Pseudónimo: Ivanna
Colegio: Escuela Yavne


Categoría Infantil B

Tercer lugar:
Título: Un maestro inolvidable
Nombre: Elías Huerin Tussie
Pseudónimo: Virus
Colegio: Colegio Hebreo Monte Sinai 

Segundo lugar:
Título: Blanco y negro
Nombre: Sara Marcovich Darwish
Pseudónimo: Cherry Blossom
Colegio: Escuela Yavne

Primer lugar:
Título: Dulce batalla
Nombre: Noam Saba Slepoy
Pseudónimo: Dulce
Colegio: Colegio Olamí ORT

Categoría Secundaria

Tercer lugar:
Título: Solo en la isla
Nombre: Moisés Buzali Abud
Pseudónimo: La pulga
Colegio: Escuela Yavne

Tercer lugar:
Título: Los gatos de don Federico
Nombre: Ricardo Zyman Nissan
Pseudónimo: Juancito Mister Perez
Colegio: Colegio Olamí ORT

Segundo lugar:
Título: La corriente es engañosa
Nombre: Elías Salame Braverman
Pseudónimo: Tigre
Institución: Yeshivat Emuná

Primer lugar:
Título: Tejiendo el mar
Nombre: Michelle Laniado Romano
Pseudónimo: Espejo Mágico
Colegio: Colegio Olamí ORT

 

Categoría Preparatoria

Tercer lugar:
Título: Luces de la fortuna
Nombre: Nicole Backal
Pseudónimo: Fortuna
Colegio: Colegio Hebreo Tarbut

Segundo lugar:
Título: Digestión
Nombre: Benjamín Levy Michan
Pseudónimo: Harold Loyd
Colegio: Escuela Yavne

Primer lugar:
Título: El ruido
Nombre: Eliane Getzel Catarrivas
Pseudónimo: Fini
Colegio: Colegio Olamí ORT

Categoría Abierta

Tercer lugar:
Título: Los amantes
Nombre: Dora Levy
Pseudónimo: Magritte
Institución: Comunidad Bet El

Segundo lugar:
Título: Mi vida en óleo
Nombre: Tessie Sitt
Pseudónimo: Amistad Es
Institución: Comunidad Maguen David

Primer lugar:
Título: Vivir de espejos
Nombre: Ingrid Levy Mustri
Pseudónimo: Alicia
Institución: Socia CDI

Género Poesía:

Categoría Infantil A

Tercer lugar:
Título: Caballito de colores
Nombre: Pola Zonana Mugrabi
Pseudónimo: Estrella
Colegio: Escuela Yavne 

Segundo lugar:
Título: Humano cuerpo
Nombre: Patty Yael Achar Halabe
Pseudónimo: Corazón
Colegio: Escuela Yavne

Primer lugar:
Título: Chita
Nombre: Jaime Borenstein Credi
Pseudónimo: Potato
Colegio: Escuela Yavne

Categoría Infantil B

Tercer lugar:
Título: Mi familia
Nombre: Ilana Waisman
Pseudónimo: Mariposa
Colegio: Colegio Hebreo Tarbut

Tercer lugar:
Título: Cuando pinto
Nombre: Gabriela Cain
Pseudónimo: Artista
Colegio: Colegio Hebreo Tarbut

Segundo lugar:
Título: La tristeza
Nombre: Mordejai Massarano Moussan
Pseudónimo: Historiador
Institución: Yeshivat Emuná

Primer lugar:
Título: La tarea
Nombre: Orchai Romano Galante
Pseudónimo: Garra
Institución: Yeshivat Emuná

Categoría Secundaria

Tercer lugar:
Título: Memento Mori
Nombre: José Rahmane Kably
Pseudónimo: Pepe
Colegio: Colegio Atid

 Tercer lugar:
Título: Mañana
Nombre: Luisa Harari Credi
Pseudónimo: Shemesh
Colegio: Colegio Hebreo Maguen David 

Segundo lugar:
Título: Desespero
Nombre: Yehuda Levy Salame
Pseudónimo: Ende
Colegio: Escuela Yavne

Primer lugar:
Título: El tiempo
Nombre: Ariel Broitman Rubinstein
Pseudónimo: Zion
Colegio: Escuela Yavne

Categoría Preparatoria

Tercer lugar:
Título: Ardor
Nombre: Sara Abadi Zonana
Pseudónimo: Nube
Colegio: Escuela Yavne 

Segundo lugar:
Título: Luz
Nombre: Shalom Farache Butta
Pseudónimo: Gudboy
Colegio: Escuela Yavne

Primer lugar:
Título: Naturaquelarre
Nombre: Yael Hanono Levy
Pseudónimo: Ramarbol
Colegio: Escuela Yavne

Categoría Abierta

Tercer lugar: Desierto

Segundo lugar:
Título: De otros
Nombre: Ingrid Levy Mustri
Pseudónimo: Ipso Facto
Colegio: Socia CDI

Primer lugar:
Título: Carta sin nombre
Nombre: Fernando Axel Nájera Hernández
Pseudónimo: Mond Trina
Institución: Yeshivat Emuná

 

Premio Alejandro Saltiel

Género Cuento

Primer lugar:
Título: El ruido
Nombre: Eliane Getzel Catarrivas
Pseudónimo: Fini
Colegio: Colegio Olamí ORT

Género Poesía

Primer lugar:
Título: La tarea
Nombre: Orchai Romano Galante
Pseudónimo: Garra
Institución: Yeshivat Emuná